Главная   »   «Детям войны» выплачивают задолженность

«Детям войны» выплачивают задолженность

22/07/2010 17:05
«Заставим чиновников уважать законы», — заявила Елена Голева 10 июля 2010 года в газете: «Волынь-Новая» была опубликована статья под названием «Народный адвокат» поможет «детям войны», в которой рассказывалось о недоплаченной месячной помощи ветеранам и разъяснение главы областной организации «Европейская партия Украины», руководителя социальной программы «Народный адвокат» на Волыни Елены Голевой, как действовать в такой ситуации.

После публикации, а именно за неделю работы, к Елене Голевой обратилось более 500 граждан. Возле приемной — огромные очереди. Глава областной организации «Европейская партия Украины» Елена Голева и юристы социальной программы «Народный адвокат» практически круглые сутки работают, помогая людям с этим вопросом.Елена Голева рассказывает, что днем выслушивают специалисты граждан, и до глубокой ночи и рано утром готовят иски против суда по поводу недоплаченных социальных выплат «детям войны». Также приходят и люди с другими проблемами, которые нужно решать.

— Обещали помогать всем. Поэтому должны держать слово, как бы ни было тяжело, — говорит Елена Голева. — Только перед людьми неудобно, ведь временами им приходится стоять в очереди несколько часов. Юридическая компания «Премиум-Сервис», которая является нашим партнером в социальной программе «Народный адвокат», уже почти полным составом работает над исками людей, которые обратились к нам. И мы чрезвычайно признательны им за помощь. Даже не представляю, как бы мы справились без их поддержки.

Елена Голева сообщила, что есть уже решение суда в пользу людей, которые имеют статус «дети войны», с обязательствами выдать недоплаченные за прошлые годы социальные помощи. Например, Варвара Семеновна Савчук обратилась почти год назад относительно невыплаты государственной социальной помощи как «ребенку войны». Был подготовлен иск о возобновлении пропущенного срока и взыскание недоплаченной ежемесячной государственной социальной помощи.

Местный суд удовлетворил иск. Пенсионный фонд, не соглашаясь с решением Луцкого горрайонного суда, направил апелляционную жалобу в Львовский апелляционный административный суд. Однако Пенсионному фонду было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы. Решение Луцкого горрайонного суда набрало законной силы. А посему, Пенсионный фонд обязан восстановить нарушенные права В. С. Савчук, а именно выплатить за 2007-2008 года средства в сумме 3180 гривен.

Женщина пришла в областную организацию Европейской партии Украины поблагодарить и попросила подготовить иск о начислении и выплате помощи за 2009-2010 года. Ведь в этот период помощь выплачивалась не в полном объеме, а лишь 10 процентов вместо 30 процентов минимальной пенсии по возрасту, которая устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, которые потеряли работоспособность.

— Мы решили рассказать в средствах массовой информации об этой проблеме, которая существует в нашем государстве, чтобы люди знали свои права. К сожалению, мы должны понять — за свои права нужно бороться. А мы в свою очередь будем помогать всем, чем сможем, и обяжем, в конце концов, я уверена, чиновников уважать законы! Справедливость, за которую борется областная организация Европейской партии Украины и социальная программа «Народный адвокат», которую поддерживает на государственном уровне народный депутат Украины Николай Катеринчук, обязательно победит, мы должны в это верить, — уверенно заявила Елена Голева.

Юристы социальной программы «Народный адвокат» проводят приемы граждан и предоставляют им безвозмездную юридическую помощь, включая подготовку исковых заявлений в суды, апелляционные, кассационные жалобы, заявления в разные органы и учреждения, жалобы, а также устные юридические консультации.

Напоминаем адрес общественной приемной Европейской партии Украины, которая работает под патронатом Николая Катеринчука и непосредственным руководством Елены Голевой: г. Луцк: ул. Бойко, 1/15, для справок — тел. 24-94-61. Ждем вас каждый день, кроме выходных, с 10.00 до 17.00. Будем рады вам помочь.

Автор: Александр Нагорный, газета «Волынь»