«Свой выбор студенты мотивируют тем, что на самом деле европейские принципы и ценности отстаивает лишь Европейская партия Украины. Нам важны европейские ценности. Проведя социологию и исследовав расположения духа молодежи, мы убедились, что молодые люди избирают европейский вектор. Европейская партия не забрасывает обещаний, а делает конкретные дела. В течение последних пяти лет ее активисты предоставили бесплатную юридическую помощь свыше десяти тысячам львовян и жителям области, благодаря социальной программе «Народный адвокат», — аргументировал Назар Драла.
Однако, за свой выбор львовские студенты поплатились собственной свободой. Так, 11,12 и 18 октября молодых активистов и симпатиков Европейской партии Украины задержали правоохранительные органы. Студентам не разрешили проводить информационную кампанию Европейской партии Украины и изъяли информационные материалы.
Кроме того, лидера ГО «Студент за студента» Назара Дралу тоже «пригласили» в райотдел — там его подвергли допросу относительно организации студенческих акций протеста против введения платных услуг в вузах.
«Мы расцениваем ситуацию с задержанием студентов, с их вызовами в райотделы, как использование силового и административного ресурса, направленного на угождение отдельными политическим силам. У нас было твердое убеждение, что времена кучмизма уже давно отошли в прошлое и подобные вещи являются недопустимыми в нормальном демократическом государстве. Однако, истории с задержанием студентов, которые поддерживают Европейскую партию Украины, и их запугиванием приобрели признаки системы. Для молодых людей, для европейских студентов, на самом деле огромное значение имеют основные принципы демократии — свобода волеизъявления и свобода слова. Мы — тоже европейские студенты, и нам важны европейские ценности», — подчеркнул Назар Драла.
Лидер ГО «Студент за студента» сообщил, что свою позицию львовские студенты будут отстаивать и после выборов и, при необходимости, готовы выходить на улицы и даже объявлять голодовку.
«Мы — студенты — готовы защищать свой выбор и после выборов. Убеждены, что нашу позицию поддерживает и большинство львовян. Ведь львовяне — это европейцы, которые хотят жить в европейском городе, в европейском государстве. Львовяне никогда не воспринимали давления и вранья, и всегда отстаивали свободу. Поэтому мы, студенты, обращаемся сегодня ко всем небезразличным гражданам. Поддержите будущее — поддержите выбор молодых, ваших детей и внуков. И этот выбор — это лишь путь к Европе…Студенты — за Европейскую партию Украины!», — резюмировал Назар Драла
Пресс-служба
ЛОО «Европейской Партии Украины»