Главная   »   Бюджет розвитку: В Одеси відмінні перспективи

Бюджет розвитку: В Одеси відмінні перспективи

25/03/2015 15:45
Мы часто слышим такое словосочетание: «Бюджет развития Одессы». В этом году произошли определенные изменения в Бюджетном и Налоговом кодексах, в связи с чем «Одесский вестник» обратился к адвокату, кандидату юридических наук, члену исполкома Одесского горсовета Руслану Чернолуцкому с просьбой подробнее рассказать о том, что такое бюджет развития, о внедренных нововведениях и не приведут ли они к сокращению возможностей для развития города.
 
– Руслан Васильевич, что это, собственно, такое – бюджет развития?
– Согласно Закону Украины «О местном самоуправлении в Украине» бюджет развития – это доходы и расходы местного бюджета, которые создаются и используются для того, чтобы реализовать различные программы социально-экономического развития, укрепления материально-финансовой базы местной громады, то есть всего, что принадлежит по закону одесситам. 
– На протяжении существования Бюджетного кодекса Украины в него постоянно вносились изменения и корректировки. Однако самые значительные изменения произошли в прошлом году и в январе этого года – в части реализации политики децентрализации власти и финансовых ресурсов. В чем заключаются изменения на сегодняшний момент? 
– Да, формирование городского бюджета на нынешний год проходило в кардинально новых законодательных рамках. В самом конце декабря минувшего года Верховная Рада Украины приняла целый сборник новых законодательных актов. Было рекомендовано учитывать их при формировании нового бюджета. Основополагающими являются следующие: изменения, внесенные в Бюджетный и Налоговый кодексы, а также Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда». На основе этих нововведений и был сверстан бюджет страны на 2015 год.

– Концепция этих изменений касалась именно тех вопросов, о которых много говорилось в обществе и правительственных кругах. Они направлены, прежде всего, на децентрализацию доходов и упрощение формирования местных бюджетов? 
– В итоге можно говорить так: сколько город заработал, столько он и потратит. Более того, следующие изменения, касающиеся доходов в городской бюджет, закреплены в основополагающем документе о бюджете Украины на 2015 год. И здесь уже нужно рассмотреть новшества, внесенные в налоговое законодательство. Как известно, произошла трансформация отдельных статей налогообложения в сторону их уменьшения. В то же время в Налоговый кодекс внесены новые виды налогов: на имущество (включая налог на жилую и нежилую недвижимость, транспорт, плату за землю), акцизный налог с реализации субъектами хозяйствования торговли подакцизных товаров, которые зачисляются в местный бюджет. Однако по-прежнему основным источником формирования и пополнения местных бюджетов остается налог на доходы физических лиц, проще говоря, – подоходный налог. В доходной части он составлял 75% и делился в пропорции 75 на 25, где последняя цифра – это доля отчислений в областной бюджет. Теперь он распределяется следующим образом: 60% отчислений поступает в местный бюджет, 15% – в областной и 25% – в государственный.
– Каким образом сбалансировали доходную и расходную части? 
– Разумеется, не менее важной задачей при формировании бюджета было сбалансировать доходную часть с возможными расходами. Понимая, что расходная часть городского бюджета может в течение года претерпевать изменения в сторону их увеличения, и особенно по оплатам энергоносителей, городскому совету пришлось провести серьезные переговорные процессы практически со всеми руководителями соответствующих коммунальных служб города, распорядителями бюджетных средств, где четко и внятно говорили о том, где возможны экономия, оптимизация и ряд других мероприятий, направленных на экономию и более эффективное, рачительное расходование бюджетных средств. 
– Если говорить о бюджете развития, то в какой степени его коснулись законодательные новации? 
– Что касается бюджета развития, то на сегодня он формируется несколькими источниками: продажа коммунальной собственности и земли и долевое участие застройщика в развитии инфраструктуры города. В то же время бюджет развития потерял единый налог, однако появилась техническая возможность перераспределения денежных средств из общего фонда городского бюджета на нужды развития. Это апробированная практика, и она позволит городу нормально развивать свою инфраструктуру. В части же расходов бюджета развития в рамках проводимой политики децентрализации пока не предусмотрены какие-либо изменения. Бюджет развития расходуется на погашение городского долга, за его счет осуществляются капитальные расходы (на социально-экономические и инвестиционные проекты, строительство, капитальный ремонт и реконструкцию, на благоустройство и развитие инфраструктуры и т.д. и т.п.), из него производятся взносы в уставный капитал субъектов хозяйствования, финансируется проведение экспертной денежной оценки земельных участков и оплачивается разработка градостроительной документации. То есть основная часть расходов в бюджете развития – погашение долгов и капитальные расходы.
– Как все-таки скажется на бюджете развития потеря единого налога? 
– Несмотря на потерю единого налога, диапазон поступлений по которому ежегодно варьировался от 180 до 250 млн грн, в зависимости от деловой активности предпринимательства Одессы компенсация предусмотрена технической возможностью использования до 10% средств от общего фонда бюджета Одессы. Речь может идти о сумме до 300 млн грн, которые могут направляться на нужды развития. Таким образом, фактически мы видим, что потеря поступлений по единому налогу по прогнозу компенсируется новой нормой использования п.10 части 2 ст. 71 Бюджетного кодекса Украины (БКУ) перераспределений денежных средств из общего фонда городского бюджета на нужды развития в объеме не больше 10% таких доходов от общего фонда. Однако, несмотря на это, горсовет продолжает работать над увеличением суммы поступлений по другим налогам, образующим бюджет развития (доходы от продажи коммунальной собственности, городских земельных участков и начислений от паевых взносов при строительстве на развитие и благоустройство инфраструктуры города).
– Есть ли какие-либо изменения в расходной части бюджета развития? 
– Да, бюджет развития Одессы на 2015 год качественно отличается в части расходной его части. Увы, но с 2007 года он практически опустошался из-за необходимости погашения печально известного франкового кредита Гурвица. Напомним, Эдуард Гурвиц получил кредиты в 2007 году в банке BNP Paribas Finance Plc. на сумму 40 млн швейцарских франков под 8,5% годовых и 10 млн швейцарских франков под 8,25% годовых. С этого времени – то есть более семи лет! – Одесса выплачивает деньги в ущерб собственной экономике и полноценному развитию. Ожидается, что последний транш в размере 4 млн швейцарских франков и 33 млн гривень по «шалости 2007 года» окончательно погасят в этом году. С этой целью в бюджете на 2015 год предусмотрено погашение основной суммы долга по кредиту 2007 года в сумме более 105 млн гривень. В этом году Одесса полностью рассчитается по обязательствам кредита 2007 года. Более того, уже в январе текущего года произведена досрочная выплата гривневой части займа в сумме 33,120 млн гривень, что позволило сэкономить 3,8 млн гривень средств общего фонда бюджета, так как ставка, по которой производился платеж за кредит, составляла 19,65%. Например, в 2013 году до 30% бюджета развития ушло на погашение данного долга, а в 2014 году – до 50%. Новый план освоения бюджета развития на 2015 год отличается диверсифицированным подходом к решению многих проблем социально-экономического характера и направлен на улучшение социальной сферы города через инструмент капитальных расходов. Мы все с нетерпением ждем 2016 года, когда наконец закончится долговая нагрузка и бюджет развития уже будет полноценно осваиваться согласно своему назначению.
– Каковы приоритетные направления бюджета развития города на этот год? 
– Самый главный приоритет – продолжение и окончание строительства, реконструкция и ремонт объектов, начатых в предыдущие годы: детской поликлиники в Суворовском районе (выделено 26 500,0 тыс. грн), коммунального учреждения «Городская клиническая инфекционная больница» (предусмотрены расходы на реконструкцию зданий и сооружений с инженерными сетями в сумме 16 000,0 тыс. грн), коммунального учреждения «Городская клиническая больница № 10». Вторым по значимости стоит создание комфортных условий для пребывания детей дошкольного возраста в детских учреждениях. С этой целью направят средства на капитальный ремонт детского сада № 232 (просп. Добровольского, 238а), реконструкцию детского сада № 165 (ул. Ак. Вильямса, 5/5) и здания с обустройством детского сада (ул. Краснова, 3в). Третья важнейшая задача бюджета развития – обеспечить условия оздоровления детей. Для этого реконструируют здания городского детского оздоровительно-спортивного комплекса «Виктория» (ул. Дача Ковалевского, 93). Разумеется, в приоритетах – одесские дороги (на эти цели предусмотрено 128 230,0 тыс. грн). В этом году закончат капитальный ремонт улиц Толбухина и Хуторская, реконструкцию автодорог по ул. Ак. Сахарова и ул. Марсельской, и совсем скоро мы увидим капитально отремонтированный мемориальный комплекс «Аллея Славы». 

Не оставит своим вниманием бюджет развития инженерные сети (намечены строительство и реконструкция), медицину (запланировано открытие амбулатории семейной медицины по адресу: г. Одеса, ул. 43-я линия, 17 (пос. Шевченко) – на проведение капитального ремонта и приобретение оборудования в бюджете развития предусмотрены расходы в сумме 300,0 тыс. грн. Приобретут современное медицинское оборудование и для лечебно-профилактических учреждений города. За счет средств бюджета развития на эти цели планируются расходы на сумму 13 744,4 тыс. грн. Будет также пополнен книжный фонд централизованных библиотечных систем – на эти цели запланированы расходы в сумме 400,0 тыс. грн.
– Сохранилось ли финансирование создания безбарьерной среды для горожан с особыми потребностями? 
– Вне всякого сомнения! На реализацию городской программы «Равенство» в 2015 году бюджет развития выделил почти три миллиона гривень, в том числе с целью создания беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социального, общественного и жилого назначения, а также содействия социальной реабилитации путем создания безбарьерной среды в бюджете предусмотрены капитальные расходы в сумме 2 352,6 тыс. грн. А для приобретения оборудования и проведения работ по капитальному ремонту отделения восстановительного лечения на базе коммунального учреждения «Городская больница № 8» для маломобильных групп населения в бюджете предусмотрены расходы в сумме 1 035,0 тыс. грн.

– В Одессе все, слава богу, мирно и спокойно – в отличие от других регионов страны. Но состоянием гражданской обороны пренебрегать нельзя. Предусмотрены ли в бюджете развития расходы на приведение защитных сооружений в рабочее состояние? 
– Особое внимание уделят убежищам, расположенным в учебных и воспитательных учреждениях. На приведение их в надлежащее состояние предусмотрены расходы в сумме 730,0 тыс. грн. Кроме того, спокойствие в городе будет поддерживаться благодаря реализации программы «Безопасный город Одесса». За счет бюджета установят камеры видеонаблюдения для мониторинга движения транспорта на въездах в город и ключевых перекрестках, а также модернизируют светофорные объекты.