Главная   »   «Европейцы» Винничины поздравили с 90-летием земляка

«Европейцы» Винничины поздравили с 90-летием земляка

01/10/2013 15:45
25 сентября исполнилось 90 лет Ивану Федоровичу Дидыку — одному из старейших жителей Калиновки на Винничине. Поздравить ветерана Великой Отечественной Войны с праздником от себя лично и от имени лидера Европейской партии Украины Николая Катеринчука к юбиляру приехал помощник народного депутата Украины Евгений Болюбаш. Он зачитал приветственное письмо и пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия, долгих лет, счастливой и мирной жизни ветерану.

Как вспоминает Иван Федорович — «Еще молодым парнем, как и большинство юношей того времени, я пошел воевать на фронт. 22 июня, солнечным летним днем ​​мы праздновали школьный выпускной и вдруг по радио передали страшную новость о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Началась война … Мы шли на фронт с большим энтузиазмом и уверенностью, что война закончится через две недели». Но события развивались совсем по другому сценарию.

Иван Федорович был направлен в подразделение секретной полевой почты № 1556, где и прошел всю войну. Был трижды ранен, последнее ранение в руку оказалось достаточно серьёзным. Поэтому встретил День Победы в одном из госпиталей Венгрии.

За воинственные победы и подвиги был награжден медалью «За отвагу», орденом «Отечественной войны», «За мужество», многочисленными юбилейными медалями. Со временем к ним добавились и мирные награды — за самоотверженность на трудовом фронте.

В последние годы Иван Федорович работал в Калиновском доме культуры в библиотеке, а ныне пенсионер занимается домашним хозяйством, очень любит лес, собирать грибы, много читает и пишет стихи.

На 81-м году жизни Иван Федорович осуществил свою мечту, сдал экзамен на вождение автомобилем. Несмотря на то, что в районе ему отказали, аргументируя преклонным возрастом, пенсионер направился в Виннице, где успешно сдал экзамены и получил водительский документ.

Всего в Калиновском районе Винницкой области осталось 227 участников боевых действий, а в самой Калиновке лишь 33 ветерана.

От всей души поздравляем Ивана Федоровича с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, мирного неба над головой, спокойствия, благополучия и долголетия!

Пресс-служба Европейской партии Украины