Главная   »   Инвестиционная няня для президента

Инвестиционная няня для президента

18/12/2020 10:08

Инвестиционные няни, скорее всего, превратятся в «смотрящих» по инвестиционным проектам, этакими«решаламы», которые в любой способ будут лоббировать интересы различных ФПГ.

Вчера парламент поддержал президентский законопроект о «инвестиционных нянях». Зеленский может поставить очередную галочку напротив выполненных обещаний. Но вопрос не в том, как будет чувствовать себя президент, а в том, пойдут ли наконец большие инвестиции в Украину?

По моему мнению, этот закон не сможет улучшить инвестиционный климат в стране. Опыт экономическиуспешных стран свидетельствует, что лучшими «инвестиционными нянями» для бизнеса является верховенствоправа, независимая судебная система, демонополизация экономики и нулевая толерантность власти к коррупции.

Мы в очередной раз пытаемся «изобрести велосипед», и, похоже, опять «наступаем на грабли» здравого смысла. Вукраинских реалиях «инвестиционные няни», скорее всего, превратятся в «смотрящих» по инвестиционным проектам, этакими «решаламы», которые в любой способ будут лоббировать интересы различных ФПГ. Теперькаждый уважающий себя олигарх заведет себе большой проект и поставит рядом с ним свою же «няню», чтобыполучать льготы за счет налогоплательщиков.

Уверен, что нам покажут два-три показательных инвестиционных проекта, которые якобы сработают благодарязаботе «нянь». А все остальные инвесторы, как и сегодня, будут страдать от незаконных поборов силовыхструктур, налоговых и таможенных органов. Все остальные будут пытаться выжить, пока по телевизору нам будут показывать красивую картинку о защите инвестиций.

Понимаю, что для президента и его команды строить «воздушные замки» и запускать виртуальныеинвестиционные проекты легче, чем перекрыть контрабанду на таможне, посадить за решетку коррупционеров ипровести коренную реформу судебной власти. Быть, а не казаться — это точно не про действующую власть. Личнодля меня один осужденный топ-коррупционер стоит десяти законов о «инвестиционных нянях».

 

Николай Катеринчук
Лидер Европейской партии Украины