
праздничного вечера стало вручение звания «Почетного гражданина
города Козятин» Анатолию Ярмоленко, который 65 лет назад родился в Козятине .
—
У меня много высоких наград, но быть почетным гражданином города, где
ты родился — это высокая честь для каждого человека, — сказал со сцены
Анатолий Иванович. — Мой приезд это возможность показать молодому поколению — не бойтесь мечтать. Если человек трудится и имеет цель, то можно добиться результата, несмотря на то, где ты родился. В Козятине особые, трудолюбивые люди. Когда я приезжал сюда уже как певец Гомельской филармонии, меня спрашивали, ну ладно, ты поешь, а где ты работаешь ? Эта награда — и в честь моей мамы, которая была настоящей патриоткой Козятина. И я благодарен народному депутату Николаю Катеринчуку, который пригласил меня и так тепло отзывается о родном мне городе. Я даже подумал, что он тоже родом отсюда!
Анатолий Иванович подарил два ноутбука для своей родной школы № 3, которую он закончил в 1966 году. А потом вместе с коллективом дарил козятинчанам свои хиты. И, несмотря на ливень, стадион, покрытый разноцветными зонтиками, пел вместе со своим земляком.

руководитель программы «Народный адвокат» Руслан Чорнолуцкий со сцены
сообщил козятинчанам о ходе новой программы команды Николая Катеринчука «Европейская инициатива».
— Мы гордимся, что за эти годы стали настоящими земляками, — сказал Руслан Васильевич. —
В прошлом месяце вместе с жителями Козятинского района мы начали
долгосрочный проект «Европейская инициатива» по ремонту дорог. И уже к концу лета в пилотных селах трех районов округа можно будет ездить по нормальным дорогам.
В этот момент дождь перестал падать и ведущий Владимир Фидик снова пошутил, что это Тина Кароль разогнала тучи. Имя певицы вызвало всплеск оваций на стадионе. Она вышла на сцену в черном сетевом комбинезоне и в течение часа дарила свои песни местным жителям.

— День города — это день будущего и настоящего, — говорит лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук. — Это праздник, который объединяет всех и это момент, когда мы думаем, что сделать для города. В этом году для вас, дорогие жители города, мы будем ремонтировать дороги со своими коллегами из Евросоюза. Хочется пригласить к сотрудничеству районную власть, ибо вместе мы отремонтируем больше дорог и это пойдет на пользу людям. И тут не до политики, когда речь идет о жизненных вещах. Потому проблемы людей надо решать за государственный счет, а не за деньги меценатов или Евросоюза.

Народный депутат поделился планами о дальнейшем обустройстве сельских ФАПов медицинским оборудованием совместно с немецкими клиниками. Говорил, о модернизации учебного процесса в сельских школах. Именно по инициативе Николая Катеринчука в селе Комсомольское появилась единственная в Козятинском районе электронная доска в школе.

Закончился праздник еще одним подарком от Николая Катеринчука — дискотекой под открытым небом и салютом, которого Козятин не видел еще никогда.
