Казатинскую районную организацию Европейской партии Украины (Винницкая область) хотят ликвидировать в судебном порядке. Соответствующее постановление Винницкого окружного административного суда сегодня получила председатель указанной выше партийной организации Елена Иванчук.
В постановлении сказано, что в суд поступили материалы искового заявления Казатинской объединенной государственной налоговой инспекции по отнощению к Казатинской районной организации политической партии «Европейская партия Украины» о прекращении юридического лица. «О чем идет речь в этом заявлении мне пока неизвестно и на каком основании налоговая инспекция намерена добиваться ликвидации возглавляемой мной организации я не знаю. С материалами дела я не знакома», — говорит председатель Казатинской районной партийной организации Елена Иванчук.
Елена Иванчук также является депутатом районного совета и активным общественным деятелем. С первых же дней боевых действий на востоке Украины она начала заниматься волонтерской деятельностью. Лично посещала зону боевых действий во время передачи военным продуктов питания, медикаментов и других необходимых для них вещей.
«Лично я связываю этот иск и попытки ликвидировать нашу районную организацию с откровенной критикой действий нынешней власти, о чем публично мы заявили во время визита в Винницу на этой неделе. В Украине уничтожают не только волонтерское движение и добровольческие батальоны, на которых держится сегодня наша независимость, но и с началом избирательной кампании убирают неугодные политические силы, которые могут составить конкуренцию пропрезидентскому блока. Казатинщина — один из трех районов тринадцатого избирательного округа, где мы имеем большую поддержку среди населения. Именно поэтому накануне выборов и появляются подобные иски и судебные решения», — считает лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук.
«Мы готовим встречный иск и будем отстаивать свое право иметь собственную политическую позицию», — добавил политик.
Пресс-служба Европейской партии Украины