«Я уверен, что принятый бюджет будет пересматриваться уже весной следующего года после смены правительства. Бюджетный процесс в парламенте, к сожалению, показал, что в парламенте сохранились «договорняки». Об этом свидетельствует «соцеконом» для мажоритарщиков в размере 6 млрд грн, в обмен на голоса за бюджет, и поиск голосов за новые кадровые назначения в правительстве.
На Минздрав выделили 155 млрд грн (4,3% ВВП) и этого недостаточно для того, чтобы обеспечить вакцинацию украинцев и бороться с пандемией.
Рост экономики в размере 4,6%, заложенный правительством, недостаточный. При падении ВВП в этом году, как минимум на 5%, правительство должно искать дополнительные стимулы развития промышленности. Показательным является увеличение финансирования правоохранительных органов и уменьшение финансирования образования и культуры. Обещанного роста зарплат учителям и медикам не будет. Поэтому этот бюджет я считаю бюджетом социального напряжения. Мы рискуем оказаться в ситуации, когда вслед за ФОПами выйдут врачи и учителя», — отметил Николай Катеринчук.
Пресс-служба
Европейской партии Украины