Главная   »   Николай Катеринчук: Референдум относительно членства в НАТО должен быть проведен уже сегодня

Николай Катеринчук: Референдум относительно членства в НАТО должен быть проведен уже сегодня

22/11/2016 13:52

«Я убежден, что НАТО — это единственный путь для Украины, учитывая то, какого соседа в лице России мы имеем. Он никуда не денется со своими идеями захвата украинской территории», — об этом вчера в эфире одного из телеканалов заявил лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук.

«Поэтому нам нужно идти в НАТО. Если с НАТО не получится, тогда ядерное оружие должно стать нашим приоритетом. Важно, чтобы Петр Порошенко и другие высокопоставленные лица поняли, что не надо тратить время, и референдум относительно членства в НАТО должен быть проведен уже сегодня, и уже сегодня на референдуме должно быть принято решение по этому поводу», — подчеркнул политик.

«Если не заниматься вопросом НАТО, то понятно, что он не будет решен. Мы являемся страной, которая имеет проблемную территорию — аннексированный Крым, кроме того, мы находимся в состоянии войны. Конечно, эти вопросы должны быть решены. Но сейчас нет точки отсчета в этом вопросе. Ею может стать референдум, на котором люди бы выразили свою позицию», — отметил Николай Катеринчук.

«Не менее важна позиция наших чиновников, которые умышленно замалчивают вопрос вступления в НАТО, чтобы не раздражать Российскую Федерацию. Но что тогда взамен? Извлекать из карманов каждого украинца последнее и продолжать строить армию? Поэтому в первую очередь нужно спросить украинский народ, хотят ли они коллективной безопасности для себя в НАТО. Война еще не завершена, и мы должны думать о будущем уже сейчас», — добавил он.

Пресс-служба
Европейской партии Украины