Главная   »   Николай Катеринчук: Запад снова критикует «подарок» от гаранта накануне зимних праздников

Николай Катеринчук: Запад снова критикует «подарок» от гаранта накануне зимних праздников

15/01/2018 16:21

«В очередной раз западные коллеги критикуют законопроект гаранта об антикоррупционном суде. Теперь уже МВФ указывает на очевидные недостатки документа, положения, которые нарушают договоренности с Европой», — отметил Председатель Европейской партии Украины Николай Катеринчук.

«МВФ настаивает сделать выводы и решения международных экспертов обязательными в процессе отбора судей. Только таким образом в новосозданный суд будут допущены судьи с безупречной репутацией. В то же время в письме председателя комиссии МВФ говорится о более реалистичных требованиях к кандидатам, чем те, что предлагает гарант. Очевидно, президент сузил круг потенциальных судей и таким образом хочет поставить нужных ему людей. Зарубежные коллеги также заметили и попытки задержать процесс создания самого органа: в законопроекте отсутствует информация о минимальном количестве судей. Также имеются и замечания относительно юрисдикции суда», — отметил политик.

«Для власти это письмо должно стать тревожным звонком. Еще несколько подобных «движений» на Банковой и никакой поддержки снаружи мы не получим. Однако в АП делают вид, что не слышат замечаний, а реагируя на письмо МВФ, переводят стрелки на парламент. С такими законопроектами Украина навсегда останется страной третьего мира и в дальнейшем будет занимать высокие места в рейтингах наиболее коррумпированных государств», — прокомментировал он.

Пресс-служба
Европейской партии Украины