За октябрь месяц в общественную приемную «Народного адвоката» в г. Луцк обратилось 95 граждан, которым было предоставлено бесплатную квалифицированную правовую помощь и начато 34 новых дела.
По результатам обработки запросов, работниками общественной приемной подготовлено и направлено 29 заявлений в суды первой инстанции и подано 6 апелляционных жалоб. Было принято 21 судебное решение, из которых 11 в пользу клиентов социальной программы.
Чаще граждане обращались за консультацией по гражданским вопросам, урегулированию жилищных, семейных споров и имущественных вопросов. Много запросов касается вопросов пенсионного обеспечения и помощи материального характера.
Так в общественную приемную социальной программы « Народный адвокат » обратилась гражданка с просьбой помочь вернуть ей средства по исполнительным листам относительно надбавки к пенсии как ребенку войны. Юристом общественной приемной было подготовлено заявление о замене способа и порядка исполнения судебного решения, как предусмотрено ст. 263 КАС Украины и со ссылкой на информационное письмо Высшего административного суда Украины.
Посетитель «Народного адвоката» обратился за консультацией по трудовому законодательству. Гражданина волновал вопрос невыплаты ему заработной платы бывшим работодателем. Предварительно он уже обращался с жалобой в прокуратуру, однако та перенаправила его обращения в территориальную инспекцию труда. Последняя, ссылаясь на расходные кассовые ордера указала, что предприятие не имеет задолженности перед гражданином. Однако, он утверждает, что подписей в расходных кассовых ордерах не проставлял.
Юристом общественной приемной было подготовлено заявление в милицию о подделки подписей гражданина на расходных документах предприятия.
Пресс — служба Волынской областной организации Европейской партии Украины
