Главная   »   ЗАЯВЛЕНИЕ Европейской партии Украины по поводу очередной отсрочки вопроса безвиза для Украины

ЗАЯВЛЕНИЕ Европейской партии Украины по поводу очередной отсрочки вопроса безвиза для Украины

31/10/2016 14:00

Украинцы, которые с нетерпением ждали голосования по безвизовому режиму, сегодня в очередной раз оказались перед фактом, что такого решения на ближайшей сессии Европарламента в ноябре этого года не будет. Это означает, что в 2016 году мы не сможем свободно посещать страны Шенгенской зоны, как это нам обещал президент Порошенко. Голосование вопроса об отмене визовых требований для Украинской не внесено в повестку дня пленарной сессии Европарламента в ноябре.

Как и ранее заявляла Европейская партия Украины, нас постоянно обманывают политики, цепляя лапшу на уши о европейском будущем, которое наступит завтра. Мы считаем, что главной причиной такого положения вещей является безответственность чиновников, осуществляющих внешнюю политику Украины. Любые объяснения о неготовности самого Евросоюза голосовать украинский вопрос из-за отсутствия механизма прекращения безвиза, мы расцениваем исключительно как отговорки. Украинцев кормят обещаниями по этому вопросу третий год подряд. Мы прекрасно понимаем, что и в 2016 году Украина не будет иметь статуса безвизового режима.

Европейская партия Украины, как полноправный член АЛДЕ, обращается к Президенту и Министерству иностранных дел с требованием предоставить публичные объяснения о провале украинского вопроса на ноябрьской сессии в Европарламенте. Мы требуем мобилизовать все проевропейски настроенные политические силы и общественные организации для решения этого вопроса. Это не вопрос имиджа Президента или главы МИДа. Безвиз — это принципиальный вопрос имиджа всей Украины.

Лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук