Прошедшие выборы Президента в США — это для нас, как для молодой украинской демократии, прежде всего показатель высокой гражданской ответственности американского общества перед своим конституционным правом использовать свой голос и определить свое будущее!
Кандидатов в Президенты можно любить или ненавидеть, можно критиковать или хвалить, можно прислушиваться к ним или дистанцироваться от них. Свое отношение к ним, американские избиратели показывают во время голосования и во время высокой явки на избирательные участки. А не отсиживаясь дома и теряя свой шанс влиять на ход исторического развития государства. Это мы с вами увидели 8 ноября 2016 года. Мы увидели высокую степень гражданской активности. Нам стоит поучиться тому, как ценить свое право на выбор! Это один из самых важных для нас примеров и уроков реальной активной демократии. Ведь высокий уровень избирательной активности — это минимизация рисков фальсификаций и непризнания итогов выборов.
Мы, Европейская партия Украины, хотим поздравить республиканскую партию США с уверенной победой не только их кандидата Дональда Трампа на пост Президента, но и с результатами выборов в Сенат США и в Палату представителей, где также одержана уверенная победа. Мы надеемся, что новая администрация Белого Дома продолжит политику поддержки Украины за свободу и независимость, за восстановление территориальной целостности Украины и окажет содействие реализации масштабных реформ в различных сферах украинской жизни от борьбы с коррупцией до экономического реформирования. Тем более, что в своей истории Республиканская партия США и ее Президенты всегда активно поддерживали молодые демократии на свое право самоопределения и самоутверждения. Мы и далее будем внимательно следить и поддерживать наших идеологических партнеров из Демократической партии США, которая внесла бесценный вклад в становление американской государственности и является мировым примером в борьбе со стереотипами и различными фобиями, которые ограничивают свободу прав человека.
Также, хотим обратить внимание нашего украинского политического эстеблишмента в лице политиков, депутатов различных уровней, лидеров политических партий, журналистов и экспертов прекратить высмеивать американский выбор и ставить необоснованные клише и стереотипы о будущей работе новой администрации Белого Дома. Приучите себя уважать чужой выбор, который не сфальсифицирован и является законным. Не забывайте, что американская государственная система выстроена так, что приоритетом во внешней и внутренней политике является прежде всего коллегиальное принятие решений и самоконтроль всех ветвей власти. К такой системе мы должны стремиться, а не только постоянно о ней говорить!
Пресс-служба
Европейской партии Украины