Заместителями нового главы Европейской партии в Горловке стали соответственно Григорий Бережной и Анна Грошевая. Кроме того, практически на 90% обновился состав Совета партии. Новый офис горловской организации находится по адресу: пр. Ленина, 41.
В связи с данными изменениями и активизацией деятельности Европейской партии Украины в нашем городе, мы решили задать интересующие нас вопросы Денису Каушняну и главе Донецкой областной организации ПП «Европейская партия Украины» Петру Антыпу. Напомним, что во время выборов в Верховную Раду Украины в 2012 г. Петр Антып временно приостановил свое членство в партии и баллотировался в народные депутаты как кандидат-мажоритарщик.
– Денис Сергеевич, Вы стали членом Европейской партии не так давно, хотя довольно долгое время являетесь ее сторонником и даже помогали Петру Антыпу во время выборов в народные депутаты 2012 г. Какими мотивами Вы руководствовались, вступая именно в Европейскую партию Украины?
– Дело в том, что стратегической целью Европейской партии Украины является вступление нашей страны в Евросоюз. Я и мои соратники поддерживаем это направление и стремимся в Европу, поскольку это даст возможность провести в нашем государстве действительноэффективные демократические реформы в политической, экономической и социальной сферах жизнедеятельности украинского общества.
Наша главная задача – как можно больше говорить людям правду. Мы должны разрушить бетон лжи, под которым уже задыхается Горловка, да и вся Донецкая область. Поэтому партия занимается просвещением горловчан и объясняет им простые вещи. Зайдите в любое учебное заведение и спросите учащихся, кто из них европеец. Если 10% из присутствующих поднимут руки, уже хорошо. Наши люди имеют слабое представление о том, что такое европейские ценности. Создание гражданского общества в Горловке – вот наша основная цель! Кстати, Европейская партия Украины в нашем городе уже давно активно защищает права и свободы горловчан благодаря работе программы «Народный адвокат».
– Вас выбрали главой Горловской городской организации ПП ЕПУ большинством голосов. Как Вы оцениваете собственные шансы на данном посту? Сможете ли Вы оправдать доверие членов партии?
– Я надеюсь, что я смогу оправдать доверие членов партии и буду делать все возможное, чтобы доказать, что они сделали правильный выбор.
– Основные направления Вашей деятельности в качестве главыГорловской городской организации ПП «Европейская партия Украины»?
– Естественно, в первую очередь мы займемся привлечением новых членов в ряды Европейской партии Украины. Для того чтобы организация возобновила активную деятельность в городе, нам нужно популяризировать здесь нашу идеологию и европейские демократические ценности. Как и раньше, мы собираемся проводить интересные и познавательные встречи горловчан с известными общественно-политическими и культурными деятелями Украины, а также людьми искусства. Одним из направлений нашей деятельности является и организация массовых мероприятий, а также просветительская деятельность среди старшеклассников и студенческой молодежи города. Я думаю, что такая молодая, но динамично развивающаяся партия будет интересна и молодому, и старшему поколению Горловки.
– Как Вы думаете, почему после местных выборов 2010 г., несмотря на наличие в городском совете двух депутатов от Европейской партии Украины, о ней почти ничего не было слышно?
– Вы не совсем правы. И Юрий Жук, и Вадим Соломаха принимают активное участие в жизни города. Например, Юрий Жук уже вынес пять предложений на рассмотрение сессий городского совета, и из них три были приняты. Много времени ушло на подготовку к выборам в Верховную Раду 2012 г., затем все были заняты самими выборами. Опять-таки по инициативе и под эгидой Европейской партии Украины в Горловку приезжали выступать знаменитые музыканты, писатели, поэты, художники и общественные деятели. Все это время работала программа «Народный адвокат». Вплоть до того, что мы с помощью своих партийцев и небезразличных горожан оказывали горловчанам вполне конкретную помощь – от кронирования опасных для жизни и здоровья людей веток деревьев до благотворительной помощи детям, неимущим слоям населения, дошкольным и школьным учебным заведениям города. Проводили бесплатные мастер-классы и лекции по искусству благодаря известному горловчанину, заслуженному художнику Украины Петру Антыпу.
– С недавнего времени в Горловке активизировались представители ВО «Свобода». В каких отношениях Вы состоите с этой партией? Являетесь ли Вы конкурентами?
– Конкурентами мы не являемся, поскольку наши партии находятся в оппозиции к Партии Регионов и КПУ. Во многом наши идеологии сходны, хотя в отличие от радикализма свободовцев, мы исповедуем либеральные взгляды и являемся преимущественно центристской партией. По возможности мы объединяем наши усилия для совместных действий.
– 28 апреля планируется проведение промежуточных выборов в Горловскийгородской совет и Донецкий областной совет. Ваша организация будет принимать в них участие?
– Мы будем выдвигать на местные выборы кандидата от нашей партии. Кандидатуру вы узнаете позже.
– С тем же вопросом хотелось бы обратиться и к главе Донецкой областной организации Европейской партии Украины Петру Антыпу.
– Да, мы сейчас ведем переговоры с нашими партийцами и не только из Горловки. Процентов 90, что мы выставим кандидата на облсовет.
Наша задача – наращивать темпы развития областной партийной организации. Север области проявляет у нас большую активность: это Краматорск, Константиновка, Дружковка. Хотелось бы усилить Донецк. Мы сейчас ведем переговоры с людьми по этому поводу. И особенно хотелось бы поработать с Мариуполем. Наша ближайшая цель – готовится к выборам в местные советы, к президентским и парламентским выборам. У нас обязательно должны быть свои депутаты в облсовете и по городам.
– Насколько мне известно, следующий съезд Европейской партии Украины должен в скором времени пройти в Донецке. Почему не в Киеве, как обычно?
– Электорат ПР резко сокращается, и в Восточной Украине появляется незанятая ниша. Я уже неоднократно говорил в Киеве о том, что нам нужно больше усилий прикладывать к развитию партии в Донецкой области. В Западной Украине есть свои сложности. Но на довыборах на Львовщине у нас прошел еще один депутат в местные советы.
– Спасибо Вам обоим за содержательные ответы. И напоследок хотелось бы задать уже почти риторический вопрос: вступит ли когда-нибудь Украина в Европейский Союз и, если да, то когда?
– Все реформы, которые проводит господин Янукович в Украине, идут в разрез с теми требованиями, которые предъявляет Евросоюз Украине. Я думаю, что в течение 20 лет Украина все-таки станет членом Европейского Союза, потому что мы изначально – европейская страна. Хотя после последней поездки нашего президента в Москву он начал понимать, что Россия – это сложный союзник со своими амбициями. Возможно, это и сыграет нам на руку в деле сближения с Евросоюзом.
